Пострадавший в ДТП остался без компенсации - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №1393894 из г. Казань
опубликован 11.09.2011, 20:01
22 августа 2011 года, в мою машину Тойота Королла припаркованную во дворе моего дома, врезался автомобиль ВАЗ 21093. И сразу же скрылся с места ДТП. В результате у моего автомобиля были сильно помяты две двери. Выйдя на улицу ко мне подошли несколько очевидцев, которые запомнили номер скрывшегося автомобиля. Мною был вызван экипаж ГИБДД. Через несколько часов приехали сотрудники ГИБДД и зафиксировали факт случившегося столкновения. Записав при этом телефона очевидцев. И объявив второй автомобиль в розыск. На протяжении не скольких недель я пытался получить информацию в центральном ГИБДД, но переключав с одного следователя на другого мнении кто не давал информацию. 9 сентября 2011 года, дозвонившись до нужного следователя он посоветовал мне приехать к ним. При встрече он мне пояснил, что данный автомобиль и его владелицу нашли и она в объяснительной пояснила: - «что водительского удостоверения не имеет, автомобиль больше месяца стоит на охраняемой автостоянке, на нем видимых повреждений нет. И что 22 августа автомобиль так же стоял на стоянке.» КАСКО у ее автомобиля нет, но полис ОСАГО сделан без ограничений кол-ва водителей по управлению им. Так же сотрудник показал мне фотографии с камер наружного слежения на которых этот автомобиль последний раз «засветился» в конце июня, на фотографии за рулем находился мужчина. Инспектор посоветовал мне самому пройти на стоянку, на которой со слов владелицы больше месяца стоит ее автомобиль и сфотографировать, и пообщаться с местными охранниками. Так же посоветовал поговорить с очевидцами, которые смогли бы прояснить ясность, кто находился за рулем автомобиля в момент столкновения (мужчина или женщина). Со слов инспектора если женщина, то второй участник ДТП определен, а если мужчина то его нужно будет найти допросив ее. Сразу в этот же день, я выехал на автостоянку. На ней я обнаружил тот самый автомобиль с битыми фарами крылом и капотом (как раз та сторона которой он въехал в мою машину) Сфотографировав ее на фотоаппарат, я подошел к охранникам, которые мне пояснили что стоянка у них только ночная и о передвижениях автомобиля днем они не знают. Но так же сказали что авто стоит долго. Позвонив очевидцам они мне сказали что в авто сидели два парня, и при необходимости могут явиться в ГИБДД. Сегодня ко мне домой пришла та самая хозяйка автомобиля с мужчиной, и предложила договориться полюбовно. Она мне пояснила что ее знакомый мужчина (который стоял радом) без ее ведома взял автомашину со стоянки и совершив ДТП. После он поставил ее на стоянку не сказав ей ничего. Только после того как ее вызвали в ГИБДД, он сознался ей в случившимся ДТП. Они предложили мне 5 тысяч рублей (по моим данным ремонт автомобиля стоит около 58 000 рублей), получив от меня отказ, предложили сделать автомобиль в одном из автосервисов города. Я записал их номер телефона и сказал что подумаю…. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации? На что могу рассчитывать, если оставлю сове заявление в ГИБДД? Что грозит владелице автомобиля? Какую сумму реально взыскать у нее? Стоит ли провести оценку авто у официального дилера? Что грозит водителю который пока еще не установлен сотрудниками ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, лучше всего не забирайте пока заявления в ГИБДД. Пока оценку не проводите, немного подождите. Водителю, который скрылся с места ДТП -грозит лишение водительских прав. Поэтому предложите им добровольно в течении нескольких дней выплатить Вам материальный и моральный ущерб, если они этого не сделают, то идёте к дознавателю в ГИБДД, который занимается Вашим делом и рассказываете, что Вы узнали в рамках своего "расследования".

Далее проводите оценку авто, и взыскиваете материальный ущерб.

А водителю и собственнику авто, так и скажите, или добровольно выплачиваете, или водителя, который был зарулём лишат вод. прав, если делом досконально займётся ГИБДД.

С Уважением,

11.09.2011, 20:22

Полагаю,что у Вас есть реальная возможность ввзыскать причиненный ущеоб,только не надо делать лишних движений"забрать заявление...." договорится и т.д. Договорится всегда можно,важен вопрос возмещения ущерба,реально, а не на словах обещаниях.

12.09.2011, 06:25

А что грозит самой владелице автомобиля? А вдруг у водителя тоже прав нет? И тем более ГИБДД оф-но не установили пока водителя, виновники могут так же отпираться в ГИБДД. С внешнего вида владельцы мало обеспеченные.... Не смогут ли после на меня написать заявление о вымогательстве??

11.09.2011, 21:06

Олег, владелице автомобиля -ничего не грозит.

ГИБДД установит, проведут экспертизу повреждений обоих авто, опросят свидетелей.

А Вы не вымогаете же, а пытаетесь всё решить мирным путём. просите компенсацию, за причинённый вред. Ждите дня три, сели добровольно не выплачивают компенсацию, то сдавайте их дознавателю, покажите ему фотоснимки, которые Вы сделали.

Или они добровольно выплатят ущерб, или Вы получите его по ОСАГО, или с виновника, того, кто был за управлением в день ДТП.

С Уважением,

11.09.2011, 21:16

C дознователем у меня договоренность что я завтра к ним приеду с очевидцем и фотографиями. Как Вы думаете стоит ли завтра ехать, если стоит то говорить о том, что виновники приходили ко мне?

11.09.2011, 21:30

Олег, если назначено, то приезжайте со всеми доказательствами. Прямо и скажите, как было, что "виновные" приходили к Вам.

Если договоритесь с виновными, то, потом заявление заберёте.Только им уже придётся общаться с ГИБДД насчёт вод. удостоверения, но это уже не Ваши проблемы.

С Уважением,

11.09.2011, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибобольшое! За полноценный ответ!