Можно ли подать в суд на возмещение затрат по воспитанию ребенка при разводе и нерегулярном выплате алиментов?
Уважаемая Юлия! по смыслу закона обязанность нести дополнительные расходы возникает у родителей только в исключительных случаях, связанных с жизнью и здоровьем ребенка (ст. 86 СК РФ) Нужно отметить, что при отсутствии у ребенка инвалидности суд может принять во внимание как достаточные основания различные жизненные ситуации, например наличие у ребенка заболевания требующего неотложного лечения, безотлагательные операции, протезирования, дорогостоящие медикаменты, проведение медицинского обследования, в том числе и за рубежом. Однако суд учтет размер уже уплачиваемых в пользу ребенка алиментов.
При отсутствии у ответчика постоянного заработка, алиментные выплаты рассчитываются в твердой денежной сумме исходя из МРОТ,