Многодетная мама хочет обжаловать постановление на арест в связи с отсутствием прав и отсутствием полученных писем от суда.

Я многодетная мама, год назад поймали за рулем в нетрезвом состоянии прав у меня нет и не когда не было, Писем с суда не каких не приходило. И вот пришли гаишники с постановлением на арест на 15 суток, как это можно обжаловать.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия! ст. 3.9 КоАП РФ п.2 2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Привлечение к ответственности в виде административного ареста

Вынести постановление о привлечении к ответственности в виде административного ареста по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по указанным выше основаниям, может только судья (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении, за которое предусмотрен административный арест, суд рассматривает в день получения протокола о правонарушении и других материалов дела. Дело об административном правонарушении в отношении гражданина, подвергнутого административному задержанию, рассматривается не позднее 48 часов с момента его задержания (ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ).

Дело рассматривается по месту совершения правонарушения. По ходатайству гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту его жительства (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Гражданин, в отношении которого ведется производство по делу, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами, предусмотренными законодательством об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Присутствие гражданина, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем административный арест, на суде обязательно (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ).

После того как судья вынес постановление об административном аресте, задержанный становится арестованным.

Обратите внимание!

Административный арест не может применяться к некоторым категориям граждан, в частности беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам I и II групп и военнослужащим (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

Обжалование постановления об административном аресте

Если гражданин, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, с ним не согласен, он вправе его обжаловать в течение десяти суток со дня вручения ему или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается судье, вынесшему постановление. Судья, в свою очередь, направляет жалобу в вышестоящий суд (ч. 2 ст. 30.2 КоАП РФ). Срок рассмотрения жалобы - сутки с момента ее подачи (ч. 3 ст. 30.5 КоАП РФ). Решение по жалобе направляется должностному лицу органа, исполняющего наказание, а также доводится до сведения арестанта (ч. 3 ст. 30.8 КоАП РФ)