Мировое соглашение о содержании ребенка - что делать, если бывший супруг перестает платить?
Добрый день.
На алименты Вы сможете подать в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Более того, если сейчас подготовиться к будущему иску на алименты, то потом их будет можно взыскать и за прошлый период! Но это отдельный разговор. А что касается расторжения брака, в Вашем случае нужно обращаться в мировой суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Нотариальное соглашение о выплате алиментов является исполнительным документом и при его неисполнении вы просто обязаны его предоставить судебным приставам для принудительного взыскания алиментов.
Если нотариального соглашения не будет, то алименты назначат только с даты обращения за ними в суд.
Я правильно понимаю, что если будет заверенный нотариусом договор о мирном соглашении и что я не требую алиментов, а он просто пообещает содержать ребенка, я с ним смогу обратиться в суд? если он вдруг перестанет помогать.