Можно ли получить второй материнский капитал, находясь в Турции, и какие документы для этого нужны?

Вопрос №13939866 из г. Москва
опубликован 02.03.2018, 08:03
Я живу в турции год родила недавно ребкав турции. Сама родом и россии смогу ли я получить на второго материнский капитал и какие нужны документы подскажите муж турок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы гражданка России и Ваши дети граждане России, то у Вас есть право на материнский капитал, независимо от места Вашего проживания..

02.03.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Второй ребенок родился в турции и он турок и смогу ли я на него получить материнский капитал в россии с временной пропиской.

02.03.2018, 08:11

То что ребенок родился в Турции, совсем не означает, что он не может быть гражданином России.

Но если у него нет российского гражданства, права на материнский капитал у Вас нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

02.03.2018, 08:13

Здравствуйте, Ирина! Если у Ваших детей российское гражданство, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

02.03.2018, 10:41