Раньше за собакой такого не наблюдалось, агрессии не проявляла, только лаяла.

Моя собака укусила почтальона. Я проживаю в часном доме, забор 2-2,3 м глухой, ящик для почты на заборе. Собака (алабай) на свободном выгуле. Как все происходило никто не видел. Но по словам потерпевшей собака перепрыгнула забор и бросилась на нее. Сосед оттащить, а то бы меня разорвала. Раньше за собакой такого не наблюдалось, агрессии не проявляла, только лаяла. Потерпевшая говорит, что никаким образом собаку не провоцировала. НО моя бабушка проснулась и стояла в коридоре вдруг услышала как собака завизжала, бабушка тут же выбежала во двор. И сосед (от живет напротив нас)говорит, проснулся с женой от каких-то звуков, выбежал во двор, женщина стояла около его забора, а собака спокойно стояла около нашего дома. Это примерно метров 10 от нее. он не оттаскивал от нее собаки. Повреждения две небольшие дырочки (как глубокие царапины) на лопатке, врач сказал. Что повреждения совсем несерьезные. А она требует денег. Я ей дала пять тысяч. Она еще хочет. Права ли она? у нас подозрения, что она сама открыла калитку и что-то сделала собаке, чтоб она кинулась на нее. и еще в тот день она говорила, что подошла тихонько к ящику (т.к. была предупреждена, что собака без цепи, за забором), положила газету и побежала. На следующий день когда я ей передавала деньги, она мне говорит. Да вызнаете я даже еще не дошла до вас, как она на меня кинулась. (ТАК нам газету даже на положила!) и еще бабушка говорит, что газеты лежали на асфальте и некоторые были в грязи!, а на улице было сухо, дождя несколько дней не было. И почтальонша, которая нам всегда приносит газеты, говорит, что эту женщину незнает. Может она мошенница?!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам не стоило вообще давать ей какие-либо деньги. Для того чтобы определить сумму морального вреда ей нужно было обратится в больницу, зафиксировать телесные повреждения и на основании этого обращаться в суд! Если она этого не сделала ни к коем случае не передавайте ей больше никаких денег! Вы же не знаете что произошло, тем самым как вы можете определить сумму, которую она заслуживает в качестве морального вреда?! А она из вас так и будет тянуть эти деньги, угрожая чем-либо! Сумму определяет суд в зависимости от сложности повреждений! Так что, в следующий раз, если она будет просить деньги говорите, чтобы обращалась в суд!