Как добиться смягчения наказания по болезни в статье 228 часть 2 при ухудшении состояния здоровья и прежднем отбытии 8 месяцев?
Здравствуйте.
В силу ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Обязательным условием освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, является то обстоятельство, что осужденный страдает заболеванием, которое входит в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.
Наличие заболевания, которое входит в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания должно подтверждаться, должно подтверждаться медицинским заключением.
У суда должны быть данные о том, что осужденная по медицинским показателям не может отбывать наказание в местах лишения свободы, для удовлетворения ходатайства об освобождении ее от отбывания наказания в связи с болезнью.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством суды не вправе отказать в освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, в том числе таким, как тяжесть совершенного преступления и условия содержания.
В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением, не возмещен в силу объективных причин, суд также не вправе отказать в освобождении от наказания только на этом основании.
Так, Верховный Суд РФ в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015), указал, что: "
Согласно ст. 81 УК РФ при рассмотрении в порядке исполнения приговора вопросов, связанных с освобождением осужденного от наказания в связи с болезнью, определяющее значение имеет наличие у лица заболевания, препятствующего отбыванию наказания, а не его поведение в период отбывания наказания".
Таким образом, если у осужденной имеется заболевание, которое входит в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, можно обратиться в суд с ходатайством об освобождении ее от отбывания наказания в связи с болезнью.