Дело по кредитным картам АмерекенЭкспресс по Русскому Стандарту - золотая и неоплаченная сумма в 260000 рублей вызывают звонки от досудебной службы РусСт
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, можно не платить. Статья 196 гражданского кодекса.
Здравствуйте, Артем! Если истек срок исковой давности, то в случае обращения кредитора в суд Вы сможете этим воспользоваться:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Артем, очень не советую Вам гасить хоть рубль из Вашего долга. Дело в том, что на данный момент у Вас истек срок исковой давности, и если они все таки обратятся в суд - Вы в праве подать заявление о применении срока исковой давности и суд откажет им в иске. А вот если Вы хоть рубль заплатите, это будет трактоваться так, что исковая давность пойдет заново.