Как обменять паспорт без выезда на место постоянной регистрации?

Вопрос №1394126 из г. Москва
опубликован 12.09.2011, 09:16
Мне исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт. Постоянная прописка моя в Орловской области. Я учусь и работаю в Москве. Вопрос: Можно ли обменять свой паспорт в Москве, ЧТОБ НЕ ВЫЕЗЖАТЬ на место постоянной регистрации? Предусматривает ли законодательство такую возможность? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ани, добрый день! Да, Вы вправе обратиться в УФМС г Москва с заявлением об отмене постапорта. Приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105 утвержден Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением

12.09.2011, 09:59

Здравствуйте, Ани.

Действующее законодательство предусматривает возможность замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста не по месту жительства, а по месту пребывания (т.е. по месту, где гражданин имеет регистрацию по месту пребывания) или по месту обращения (т.е. без какой-либо регистрации). Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России, по месту Вашего пребывания либо по месту фактического проживания.

Срок замены паспорта гражданина РФ по месту пребывания и по месту обращения - 2 месяца, на время замены Вам обязаны выдать временное удостоверение личности гражданина России (Форма № 2П).

12.09.2011, 10:01

Здравствуйте, Ани.

Вам надо обратиться в территориальный ФМС и там предоставить свои документы, и документ о временной регистрации, конечно штамп о вашей постоянной регистрации они Вам поставить не смогут, это возможно только в месте Вашей постоянной регистрации.

12.09.2011, 10:05

Ани, согласно Приказа ФМС России №339 от 07 декабря 2009 года (Приказ МВД России № 1105 от 28 декабря 2006 года давно не действует) сотрудники ФМС России ОБЯЗАНЫ проставить в Ваш новый паспорт штамп о регистрации по месту жительства в Орловской области. У них имеется соответствующая техническая возможность и им для проведения соответствующих проверок (в том числе для подтверждения Вашей постоянной регистрации) даётся 2 месяца.

12.09.2011, 11:48

Поставят ли штамп о моей постоянной регистрации ?

12.09.2011, 11:09