Как перевести право пожизненного пользования на другую квартиру - советы юристов и адвокатов.
Надеюсь, Вы понимаете, что у него в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" бессрочное, а не пожизненное право пользования. Разница огромная. Его право прекращается не только его смертью. Если он сам добровольно прекратит пользоваться квартирой, переедет в иное жилое помещение на новое место жительства, то он сам прекратит свое право пользования и в дальнейшем оно не может быть возобновлено.
Юлия, к сожалению нет такой нормы права, по которой суд может принудительно переселить Вашего сына. Неужели он не соглашается переселяться даже в обмен на дарение квартиры в МО? Если действительно не хочет переезжать из Москвы, то в суд обращаться бессмысленно. Если он готов вести переговоры, теоретически согласен на переезд и выдвигает конкретные условия, то надо обсуждать. Если Вы ему обозначите свою сильнейшую заинтересованность в его выселении, то он может этим воспользоваться и продолжить выдвигать необоснованные требования. Желательно действовать более тонко.
Суд никак не поможет. Сын сохранил право пожизненного пользования в той квартире, от участия в приватизации которой он отказался. Теперь только если Вы с ним договоритесь, подпишите догвоорыЗакон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2
""Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
" Открыть полный текст документа "
Без его согласия никто не переведёт в другую квартиру Вашего сына.
У него именно на эту квартиру право пользования.
Можете продать её.
Но ст. 558 ГК РФ снижает цену.
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, суд не поможет в этом вопросе, кроме как решить с сыном всё по обоюдному согласию. См. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Перевод права на однокомнатную квартиру - только с согласия вашего сына.
У вас есть право продать свою квартиру. Ваш сын сохранит право на постоянное и бессрочное проживание при новом собственники, он не сможет выселить вашего сына - ст. 292 ГК РФ здесь не действует.
Основная сложность - кто купит такую квартиру. Обремененную правами 3 лиц..
Здравствуйте, перспективы у такого иска нет. Даже суд не прекратит право пожизненного пользования вашей двухкомнатной квартирой, если сын не желает и намерен там проживать. Вам остаётся только договариваться, чтобы сын добровольно прекратил свое право пользования жилым помещением, а вы в свою очередь оформили на него право собственности на однокомнатную квартиру, где он и станет собственником ст.209 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Право пожизненного проживания в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действует только на конкретное жилое помещение, поэтому суд вам не поможет. Нужно как-то договариваться с сыном.
Здравтвуйте, Юлия!
Можно сына снять с регистрационного учета в этой квартире только если он длительное время фактически не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. В этом случае суд его снимет с рег. учета.
Так указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"