Нарушение трудового законодательства - что делать, если лишили стимулирующих выплат безосновательно?
Прокуратура и госинспекция труда только проводят проверку на предмет нарушения ТК РФ, взысканием не занимаются
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Я узнала о нарушении своих прав после 2,5 лет с момента, когда они были нарушены. С этого времени идет отчет трёх месяцев?
Осчет срока идет с момента нарушения. Если в ходе проверок вашего обращения прошло 2,5 года, то это может служить обоснованием для вашей просьбы восстановить пропущенный срок исковой давности, как пропущенный по уважительным причинам.