Как оформить сделку так, чтобы в случае, не дай бог, развода квартира делилась пополам, даже при наличии детей.
Здравствуйте, Виктор!
Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса:
1. Составить брачный контракт, где прописать, что эта квартира после развода будет принадлежать или Вам или жене полностью или в равных долях по 1/2.
2. Покупая квартиру сразу определить доли в этой квартире, т.е. 2 покупателя: Вы и жена по 1/2 покупаете.
Примерный текст этого пункта в договоре купли-продажи: "Продавцы обязуются передать в долевую собственность покупателей (1/2 жене и 1/2 мужу) .......".
Тогда в случае развода, Ваши доли не изменятся.
С уважением!
Виктор, доброе утро!
Приобретайте квартиру по договору купли-продажи на имя любого из супругов, она будет считаться совместно нажитым имуществом, в случае раздела имущества, Ваши доли будут признаваться равными.
Можете также сразу приобрести имущество в долевую собственность. На Ваше имя и на имя Вашей супруги.
Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.
Всего доброго,
С уважением,