Елабуга, 02.03.2018, 15:17

Заблокировали зарплатную карту мужа - законно ли это действие судебных приставов в отношении алиментов?

Вопрос №13941943 из г. Казань
опубликован 02.03.2018, 15:17
У мужа 70%с зароботной платы снимают алименты через судебных приставов, теперь заблокировали зарплатную карту, законно ли они это сделали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебные приставы обычно так и поступают, блокируют все счета, находящиеся у гражданина-должника. Чтобы разблокировать карту необходимо приставам принести справку с места работы и справку о зачислении заработной платы на карту, после чего приставы обязаны снять арест, в случае отклонения, подавайте на них в суд. 70% имеют право удерживать, если имеется также долг по алиментам, но муж имеет право подать в суд, вынесший решение о рассрочке исполнения постановления суда. Более подробно - можете позвонить по номеру телефона.

02.03.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анна, добрый день!

Вашему супругу необходимо обратиться в банк и получить справку о том, что на данный карточный счет поступает исключительно заработная плата.

Далее необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с расчетного счета, приложив справку, выданную банком, в связи с тем, что у Вашего супруга уже удерживают из заработной платы 70% в счет погашения долга по алиментам.

02.03.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вопрос, законно ли это? Про снятие ареста мы знаем. Нас именно интересует, законно ли это. Можно ли с этим обратиться выше?

02.03.2018, 16:08

Добрый день, Анна!

Арест счета произведен судебным приставом в рамках закона "Об исполнительном производстве". Его действия абсолютно законны, так как при получении ответа из банков и иных кредитных организаций о наличии открытых счетов на имя должника, не отражается информация по назначениям платежей, поступающих на расчетные счета должника.

Формально Вы имеете право обжаловать постановление о наложении ареста, но действия пристава будут признаны законными и Вам откажут в удовлетворении жалобы.

03.03.2018, 11:24