Аппеляционная жалоба на решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору - банк ошибочно рассчитал сумму долга и продолжает списывать детские пособия. Запрос на рассрочку платежа и с

Вопрос №13942094 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2018, 15:52
На решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору я подала аппеляционную жалобу, мотивируя тем, что банком неправильно рассчитана сумма долга и банк продолжает списывать с моего счета детские пособия и вычет за садик. Сегодня суд прислал мне мотивированное решение, которое было изготовлено 01 марта 2018 года. Я собираюсь написать в суд заявление о рассрочке платежа. Когда вступит в законную силу решение суда, 8 февраля 2018 года, когда было вынесено решение, или 1 марта 2018 года, когда изготовлено мотивированное решение. Когда и в какие сроки мне нужно подавать заявление о рассрочке платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, решение суд вступает в законную силу в течение месяца ср дня принятия решения в окончательной форме. Изготовление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. После того как Вам придет решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

02.03.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы подали апелляционную жалобу, то Решение вступит в силу с даты вынесения апелляционного определения.

Заявление о рассрочке платежа подадите после вступления решения в силу.

02.03.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но мне не выслали аппеляционного определения, только мотивированное решение. Я не совсем поняла, когда вступает в силу решение суда, когда вынесено само решение, или, когда изготовлено мотивированное решение?

02.03.2018, 16:07

Давайте разберемся.

Вы подали апелляционную жалобу.

Если подана апелляционная жалоба, решение не вступает в силу, ни с даты оглашения его резолютивной части, ни с даты его изготовления в окончательной форме.

Оно вступает в силу только с даты принятия апелляционным судом постановления по Вашей жалобе.

В не получили апелляционное определение.

Этому могут быть две причины:

1) дело еще не рассмотрено апелляционной инстанцией.

2) апелляционное определение Вы не получили, так как его Вам не выслали или Вы не забрали его в суде.

02.03.2018, 16:15

Здравствуйте!

Решение суда первой инстанции вступает в силу по истечении 1 месяца (по общему правилу) с даты составления решения в полном объеме (мотивированного решения).

НО! Поскольку Вами подана апелляционная жалоба, то данное решение вступит в законную силу с момента вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции.

Т.е. Вам сейчас необходимо дождаться рассмотрения Вашей апелляционной жалобы, и в случае отказа в удовлетворении Вашей жалобы, подавать заявление о рассрочке платежа.

Ч. 1 ст 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

С уважением, Кузнецова М.

02.03.2018, 16:27