Сортавала, 02.03.2018, 16:15

Проблемы при зачислении в 1 класс - блатники и отсутствие поддержки

Вопрос №13942184 из г. Петрозаводск
опубликован 02.03.2018, 16:15
Что надо предпринять, при зачислении в 1 класс, вначале набрали"блатников", а на оставшиеся места прикрепленных к данной школе, Не в Районо, не в министерстве поддержки не нашли, Все занимаются отписками.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Прокуратуру написали. Прошел месяц - ответа нет. Никто не хочет проверять! Куда надо написать, чтобы хоть какие-то меры были приняты?

02.03.2018, 16:46

Добрый день, если у Вас осталось подтверждение письменного обращения в Прокуратуру, советую Вам пойти на личный прием к Прокурору, где Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, также Вы вправе обратиться к вышестоящему прокурору или в суд с заявлением о признании действий школы незаконными и обязании администрации школы зачислить ребенка в первый класс.

05.03.2018, 14:17

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, если Вам отказали в приеме в школу по месту Вашего жительства, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

02.03.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Если почитать рекомендации на Вашем сайте, ответ юристов практически один " Пишите в Прокуратуру!" Но не работает Ваше отверждение, что Прокуратура будет заниматься!

В Прокуратуру написали. Прошел месяц - ответа нет. Никто не хочет проверять! Куда надо написать, чтобы хоть какие-то меры были приняты?

02.03.2018, 16:46

Добрый день, если у Вас осталось подтверждение письменного обращения в Прокуратуру, советую Вам пойти на личный прием к Прокурору, где Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, также Вы вправе обратиться к вышестоящему прокурору или в суд с заявлением о признании действий школы незаконными и обязании администрации школы зачислить ребенка в первый класс.

05.03.2018, 14:17