Липецк, 02.03.2018, 16:49

Можно ли ездить в ДНР, имея РВП в Липецке и штамп в паспорте?

Вопрос №13942335 из г. Липецк
опубликован 02.03.2018, 16:49
Получили РВП в Липецке, штамп стоит во внутреннем паспорте, можем ли мы ехать в ДНР на пару дней, на границе с ДНР при въезде обратно не возникнут проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 66 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40, иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

ДНР - это непризнанная республика, которая не имеет своего устойчивого миграционного законодательства и правила въезда и выезда могут меняться хоть каждый день. Так что можете ехать. Думаю, что проблем не будет. Но имейте ввиду. Что если штамп поставили в украинском паспорте, то такой паспорт для Украины является недействительным и въехать в УКраину будет проблематично.

02.03.2018, 17:04

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ не содержит запрета на въезд иностранному гражданину в вашей ситуации.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

02.03.2018, 17:00

Здравствуйте. Однозначного ответа на ваш вопрос к сожалению нет. Дело в том, что сама поездка в Донецк или Луганск из РФ не представляет сложностей в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", но с возвращением обратно могут быть трудности. Советую обратиться к юристу из ДНР.

02.03.2018, 17:05

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не должно возникнуть проблем при выезде и въезде в РФ. По ДНР, не факт что существует правила Въезда и выезда. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.03.2018, 17:05

Здравствуйте Ольга! На данный момент Вы не утратили статус гражданина Украины, т.к. это подтверждается наличием у Вас паспорта Украины, и получили статус по РВП России, о чем указано в том же паспорте. На таможне ДНР ни при въезде ни при выезде у Вас не возникнет ни каких проблем, так как сейчас упрощена процедура перемещения граждан как России, так и граждан ДНР через таможенные пункты ДНР и России. Поэтому добро пожаловать и Удачи!

02.03.2018, 21:12

Проблем у вас не будет, фактически у вас паспорт гражданина ДНР, если вы имеете прописку в ДНР

Дело в том, что 12.02.2016 г. было принято Постановление Совета министров ДНР № 1-13,"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА ДНР", в котором в п.1.5 говорится о том, что в паспорт гражданина ДНР также проставляются отметки

"уполномоченных органов государств, пересечение границ которых разрешено по паспорту гражданина Донецкой народной республики"

То есть законодательством ДНР разрешено вносить отметки российских государственных органов в паспорта ДНР

В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г.

№ 74,документы, удостоверяющие личность гражданина ДНР (паспорта гражданина ДНР) действительны на территории России

Таким образом проставление указанной отметки "РВП" соответствует как законодательству России, так и законодательству ДНР

Поэтому никаких проблем ни на россйской стороне границы, ни на стороне ДНР у вас не будет.

03.03.2018, 02:02

Вопрос звучал, выпустят ли из ДНР со штампом РВП в Украинском паспорте.

02.03.2018, 17:02

Здравствуйте!

Хочу помочь Вам разобраться в этом вопросе. Все вышесказанное описано верно и по закону никто не имеет права Вас не выпустить. Так как я сама уроженка города Донецк и как показывает практика, скажу Вам, что на пункте пропуска ДНР с украинским паспортом и штампом РВП, Вас впустят и выпустят обратно на территорию РФ.

Но, разрешение на временное проживание иностранного гражданина аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Всего доброго!

02.03.2018, 21:12

ВЫПУСТЯТ, фактически-у вас паспорт ДНР, если вы имеете прописку в ДНР

Дело в том, что 12.02.2016 г. было принято Постановление Совета министров ДНР № 1-13,"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА ДНР", в котором в п.1.5 говорится о том, что в паспорт гражданина ДНР также проставляются отметки

Цитата:

"уполномоченных органов государств, пересечение границ которых разрешено по паспорту гражданина Донецкой народной республики"

То есть законодательством ДНР разрешено вносить отметки российских государственных органов в паспорта ДНР

В соответствии с п.1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г.

№ 74,документы, удостоверяющие личность гражданина ДНР (паспорта гражданина ДНР) действительны на территории России

Таким образом проставление указанной отметки "РВП" соответствует как законодательству России, так и законодательству ДНР

Поэтому никаких проблем ни на россйской стороне границы, ни на стороне ДНР у вас не будет.

03.03.2018, 02:09