Урегулирование долга по кредиту в пробизнесбанке - советы по действиям после закрытия банка
Если кредитор пропустил срок исковой давности, вы вправе не оплачивать долг. Для этого необходимо смотреть условия вашего кредитного договора. Удачи..
Используете Ваше право признать себя Банкротом. Теперь в России это возможно. Единственная проблема, СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БАНКРОТСТВУ ГРАЖДАН В РОССИИ ЕДИНИЦЫ.
Они говорят, что уведомляли меня за 4 года аж целых 2 раза в письменной форме.
Если банк ликвидируется, его права по взысканию долгов переходят либо к Агентству по страхованию вкладов (в случае, если ликвидация идет по инициативе ЦБ РФ) либо к ликивидационной комиссии (если решение о ликвидации приняло руководство банка). У этих структур есть право обратиться в суд с требованием о взыскании долга.
В судебном заседании можно заявить о применении исковой давности (но нужно смотреть условия договора в этой части), о снижении суммы долга за счет списания штрафных санкций в связи с виной кредитора (не было уведомлений об изменении реквизитов, на которые нужно было платить кредит).
В дальнейшем, если решение о взыскании все же будет принято, можно просчитать, что выгоднее: заплатить взысканную сумму или (если она превышает 500 тыс.) объявить себя банкротом. Во втором случае изначально нужно проконсультироваться у специалистов (лучше у тех, кто в качестве арбитражного управляющего ведет дела о банкротстве физических лиц).
Одно на сегодняшний день можно сказать точно: без судебного решения никому ничего платить не нужно.