Влияет ли очная учеба и стаж на начисление 7 окладов выходного пособия в училище?
Входит ли очная учеба, училище при начислении 7 окладов выходного пособия, стаж службы в органах 19,5 лет, учеба в училище 3 года 10 месяц.
Нет, в органах внутренних дел при начислении выходного пособия учеба не учитывается. В соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Уважаемый Станислав, осмелюсь высказать и попытаться обосновать иную точку зрения.
Действительно в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
При этом, согласно пункту 3 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются периоды, указанные в части 2 данной статьи (в календарном исчислении). В том числе время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы (пункт 10 части 2).
Таким образом, если Вы очно обучались в училище по одной из основных образовательных программ среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих), освоили данную программу и получили соответствующий уровень образования, то Вам, на мой взгляд должны включить в стаж службы (выслугу лет) для выплаты единовременного пособия 1 год и 11 месяцев.