Возможность поездки с молдавским загранпаспортом после получения гражданства РФ
Получила гражданство РФ.но по необходимости нужно уехать. Загранпаспорта РФ не успела сделать. Могу ли я поехать с молдавским загранпаспорт ом.
Здравствуйте!
Так как у РФ и Республики Молдовы нет соглашения о двойном гражданстве, то для РФ теперь, после получения Вами гражданства РФ, Вы рассматриваетесь только как гражданка РФ, а не гражданка Республики Молдова. Поэтому Вам въезд-выезд теперь нужно осуществлять согласно законодательству, которое распространяется на российских граждан.
Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Таким документом является заграничный паспорт гражданина РФ.
Также между РФ и Республикой Молдова есть соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова, согласно которому граждане РФ ездят в Республику Молдову по загранпаспорту РФ. Таким образом согласно законодательству РФ для граждан РФ въезд-выезд осуществляется только по загранпаспортам РФ. На практике могут ездить по молдавскому паспорту. Но нужно иметь в виду, что это риск и зависит от сотрудников Пограничной службы, придираться к этому или нет.
Также, обратите внимание, что после получения гражданства РФ, Вы в течение 60 дней обязаны уведомить территориальные органы ФМС России о наличии у Вас паспорта гражданина Республики Молдова. За неуведомление предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей.