Какие документы нужны для доказательства происхождения денег на покупку квартиры, если невозможно заключить брачный договор?
Уважаемая Елена! Вы можете расторгнуть брак через суд и после этого производить покупку. Вы можете при продаже произвести расчёт по безналу на свой счёт в банке и потом с него заплатить полученные деньги при покупке. Вы можете доказывать в суде при возникновении спора, что в период покупки не вели общего хозяйства и проживали раздельно, что доказывается свидетелями и означает возможность признания нажитого в этот период Вашим единоличным имуществом. Ещё можно осуществить мену квартирами без доплаты.
Елена, Вам проще всего подать заявление о разводе по месту последнего жительства Вашего мужа, заявление можно подать почтой.
В случае чего, даже, если Вы даже и не разведётесь, это будет доказательством того, что Вы перестали совместно проживать и у Вас разный бюджет.
А насчёт иных доказательств - сразу как продаёте квартиру - положите деньги на счёт в банк, а потом, покупая новую квартиру - снимите деньги со счёта именно в этом банке. Можно прямо в договоре купли-продажи указать на то, что деньги на покупку Вами снимаются с такого - то счёта и передаются в таком – то банке.
С Уважением,