В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом
Независимо от содержания договора аренды с новым арендатором, арендатор вправе потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по такому договору и возмещения убытков, причиненнных отказом возобновитть договор или только возмещения убытков (ст.621 ГК РФ). Права прежнего арендатора, в любом случае будут нарушены самим фактом заключения договора с другим лицом, независимо от содержания нового договора (при отсутствии в старом договоре аренды оговорок, допускающих такую возможность).
При подаче иска о переводе прав и обязаностей по договору аренды, арендатор сможет ознакомиться и с содержанием нового договора.