Москва, 17.04.2018, 12:44

Преимущественное право Арендодателя при пролонгации договора аренды - защита или риск для Арендатора?

Вопрос №14114945 из г. Москва
опубликован 17.04.2018, 12:44
В условиях пролонгации договора аренды предлагается следующая формулировка: При пролонгации договора Арендодатель имеет преимущественное право. Защищает ли такая формулировка Арендатора от заключения договора аренды Арендодателем с другим претендентом в случае изменения условий аренды (например - увеличения стоимости)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Такая формулировка, безусловно, ущемляет права арендатора. Но она не противоречит закону. ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

17.04.2018, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если у Вас в договоре прописано, что Арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменить стоимость арендной платы, то нет. Так как Арендодатель Вас письменно уведомит об увеличении стоимости, и в случае Вашего отказа он может расторгнуть с Вами договор и заключить новый с другим Арендатором.

17.04.2018, 14:03

В договоре прописано, сто "Арендодатель не может повысить стоимость более чем на 5 %"

17.04.2018, 14:15

Арендодатель имеет право пересмотреть стоимость арендной платы при перезаключении договора аренды. ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если есть такое условие, то более чем на 5% стоимость поднять не имеют права.

17.04.2018, 14:35

Добрый день, Игорь. Судя по заданному вопросу договор аренды сторонами подписан. Арендатор тем самым согласился с условиями договора.

В порядке исполнения договора аренды все изменения и дополнения вносятся в договор по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, заинтересованная сторона обращается в суд. Перед обращением в суд необходимо соблюсти претензионный порядок (обратиться с претензией). О соблюдении претензионного порядка может быть указано в условиях договора аренды. Не соблюдение претензионного порядка является основанием оставления искового заявления в суде без рассмотрения.

Бузунов Александр Иванович.

17.04.2018, 15:56