Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу при отсутствии использования матерью биржевого отпуска
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению, и может быть использован, как женщиной, так и отцом ребенка. Логически отпуск по уходу за ребенком является продолжением отпуска по беременности и родам. Ключевыми различиями между ними являются основания предоставления и размер пособия по государственному социальному страхованию, пособие по беременности и родам назначается на основании больничного листа и составляет 100% среднедневного заработка, а пособие по уходу за ребенком на основании заявления и составляет 40% среднедневного заработка.
По сути поставленного вопроса, одновременной выплаты пособий по БИР и УЗР не наступает, в связи с, чем имеет смысл отцу заявлять о предоставлении отпуска по УЗР с даты рождения. При этом, необходимо учитывать, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован одним из родителей (отцом ребенка) при фактическом осуществлении ухода за ним.