Пользователь 9111.ru

Могут ли заключить под стражу если беременность три месяца и на иждивении двое детей 15 и 12 лет по статья 159 часть 2

Могут ли заключить под стражу если есть беременность, двое детей 15 и 12 лет, постоянная прописка, рабта.
Лучший ответ

Вероятность заключения под стражу очень мала, но не исключена.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, если это преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Лариса! Здравствуйте!

Избирают меру пресечения с учетом целого ряда факторов, к которым можно отнести: признание вины, активное участие в раскрытии преступления, основание для дальнейшего уклонения от уголовной ответственности.

Указанные Вами обстоятельства являются смягчающими для назначения наказания, согласно ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, однако их наличие в некоторых случаях не является основанием для избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде, дачи обязательства о явке или залоге.

Если адвокат сможет грамотно использовать все указанные Вами аргументы, если лицо способствует раскрытию преступления, заключение его под стражу маловероятно и его, несомненно, следует обжаловать, добиваясь освобождения и изменения меры пресечения.

Лариса, если действительно у Вас такая ситуация, то заключить под стражу могут лишь в исключительном случае - если вы скроетесь от следствия или суда или начнете активно препятствовать производству предварительного следствия, то есть давить на свидетелей, уничтожать доказательства. Хотя при "заказных" делах этого можно ожидать в любом случае.