Петропавловск-Камчатский, 03.03.2018, 03:47

Имеют ли право сотрудники ФСИН на получение жилья при выходе на пенсию, если имеют квартиру в другом населенном пункте?

Вопрос №13944001 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.03.2018, 03:47
Я работаю в ФСИН, у меня есть подаренная мне мамой квартира в сельской местности, сама служу и проживаю за 300 км.в городе, имею ли право на получение жилья при выходе на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право или нет зависит от того, будете ли вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, а для признания вас нуждающимися будут учитывать наличие жилой площади на всей территории РФ. С учетом имеющейся у вас квартиры вас не признают нуждающейся, следовательно и квартиру получить вы не сможете. Если продадите, то встать на учет сможете только через 5 лет, статья 53 ЖК РФ, но при этом вы должны будете продолжать служить.

03.03.2018, 06:12

Если у вас есть в собственности ст 209 ГК РФ квартира то вы считаетесь жилищно обеспеченным человеком Единственный вариант получить жилье только в том случае если у вас квартира небольшой площадью-не хватает квадратных метров по норме предоставления жилья ст 50 ЖК РФ

То что квартира находится за триста километров здесь значения не имеет.

03.03.2018, 04:13

Судя по тексту вопроса - нет. Специального закона о предоставлении жилья для граждан, служащих в указанном ведомстве, не существует. А для получения субсидии, в рамках указанных правил - по условиям вопроса у Вас не имеется оснований - право пользования жильем явно более 15 кв.м.

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 апреля 2013 г. N 369

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

СОТРУДНИКАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03.03.2018, 04:18

Здравствуйте, Ирина!

Вы будете иметь право на получение жилья только в том случае, если Вас признают лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Из Вашего вопроса не видно соответствует ли жильё, которое Вам подарено мамой установленной норме площади.

Удачи Вам!

03.03.2018, 09:24

А если я эту квартиру подарю отцу, он в этой квартире прописан и проживает.

03.03.2018, 04:17

Если подарите картиру, то Вас признают намеренно ухудшившей свои жилищные уловия и в течение пяти лет ВЫ не сможете притендовать на квартиру от ФСИН (ст. 53 ЖК РФ). Потом надо будет заново подавать заявление с документами о признании Вас нуждающейся в улчшении жилищных условий и вставать на очередь для получения квартиры от ФСИН.

03.03.2018, 05:47

Ирина, если Вы подарите эту квартиру своему отцу, то при решении вопроса о постановке Вас в очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то данное действие будет расцениваться органом как как намеренное ухудшение жилищных условий, при этом Вы сможете встать на учёт только по истечении 5 лет с момента продажи квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи Вам!

03.03.2018, 09:29