Спасск-Дальний, 03.03.2018, 08:03

Проблемы с покупкой автомобиля - отсутствие пометки о дубликате в новом ПТС и невыплата долга хозяином

Вопрос №13944286 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2018, 08:03
Купила машину в 2016 ПТС в залоге с 2015, старый хозяин восстановил ее по утере и продал. На новом ПТС нет пометки что дубликат, теперь хозяин не выплачивает долг и мою машину могу забрать по решению суда что сделка купли продажи не действительна? Подскажите как правильно, одни говорят что старая ПТС не действительна и послать всех лесом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! Вы являетесь добросовестным приобретателем. Понятие добросовестного преобретателя приведено в п. 1 ст. 302 ГК РФ. Таковым является лицо, приобретшее имущество у другого лица, которое не имело права его отчуждать, о чем добросовестный приобретатель не знал и не мог знать.

Основные подходы, сложившиеся в судебной практике относительно случаев добросовестного приобретения имущества у неуполномоченного лица, приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. п. 13, 35, 37 - 39, 41). Продавец, подменив ПТС, совершил мошеннические действия по отношению к банку, получил с Вас деньги, принадлежащие банку (машина в залоге у банка). Суду, который инициирует банк, представьте договор купли - продажи и документ, подтверждающий факт уплаты Вами денег продавцу. В процессе Вы поучаствуете, но машина останется за Вами. Привлеките к суду МРЭО ГИБДД, с пояснением как они заменили ПТС без запроса в банки о залоге. С продавца попробуйте взыскать в том же суде моральный ущерб, сумма будет небольшая, как обоснуете, плюсом будет признание совершения продавцом мошеннических дейсттвий, а это уголовное преступление.

03.03.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае если автомобиль в базе залога есть то автомобиль будет изъят у Вас. Решением суда. Если в базе залога нет то шанс оставить Авто у себя есть.

03.03.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Дело в том что машина в залоге у " ооо займ под птс" не банк. Но ответили что подадут в суд и машину заберут.

04.03.2018, 12:21

Добрый вечер, Любовь. Если они подадут в суд - Вам придет повестка и копия иска. В рамках этого дела Вы можете лично или с помощью представителя (юриста) отстоять свои права на машину.

04.03.2018, 12:40

Вам правильно ответили-в суд подадут. В судебном порядке нужно будет доказывать свою позицию по этому делу. Проще всего расторгнуть договор купли продажи автомобиля и взыскать деньги. Также есть и в полицию возможность обратиться.

04.03.2018, 13:09