Назначение на должность замдиректора - правомерна ли запись в трудовой книжке?

Вопрос №13944581 из г. Сыктывкар
опубликован 03.03.2018, 09:53
Здравствуйте еще раз! В трудовой написано переведена на должность замдиректора по ВР, а приказе-назначена на 0,5 ставки. Работала всегда учителем, правомерна ли запись в ТК? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). поэтому такая запись не верна

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

03.03.2018, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") 10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Соответственно, запись в трудовой книжке должна быть приведена в соответствие с приказом.

03.03.2018, 09:56

Вам нужно разбираться с данной записью, поскольку вопрос касается педагогического стажа. Можно обратиться в суд... Но если не хотите этого обращения, то обратитесь к трудовому инспектору или в прокуратуру, что б проверили правильность записи в трудовой книжке (ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ), поскольку вдальнейшем - при уходе на пенсию - вам все-таки придется обращаться в суд и доказывать, что вы продолжали заниматься преподавательской деятельностью

смотрите Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утверждены постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. N 781

.

03.03.2018, 10:02

---Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно правомерна, ведь она ни кем не обжалована, а в подсчёт пенсии по льготному стажу, не входит, на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.03.2018, 08:35

Переведена и назначена, тождественность этих слов меня волнует, основная работа у меня была учителем, в справке указано совмещение.

03.03.2018, 10:12

В трудовой книжке нужно и указывать работу по совместительству, это означает, что вы продолжаете основную работу, связанную с педагогической деятельностью

Если вы сейчас не работаете педагогом, то указано правильно как перевод с вашего согласия - ст. 72 ГК РФ.

03.03.2018, 10:19

Перевод на другую должность неразрывно связан с изменениями трудовых функций. Назначают обычно на должность руководителей филиалов и представительств (ст. 55 ГК РФ); руководителей унитарного предприятия.

03.03.2018, 10:31

Запись в трудовой была сделана в январе 2003 года. А постановление правительства о т 16.04.2003 года, на какой закон мне сослаться, доказать, что запись в трудовой неверна? Спасибо.

04.03.2018, 07:41

Ссылайтесь на статью 12 Трудового кодекса РФ

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Законодательство не имеет обратной силы, если прямо не указано, что оно распространяет свое действие на прошедший период.

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"сказано:

Установить, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г.

Так что требования этого постановления в части установления нового образца трудовых книжек не относятся к записям от 2003 года.

04.03.2018, 07:43
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Ссылайтесь на "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, содержащий нормы о ПЕРЕВОДЕ на другую должность.

(ст.ст. 72 - 73)

Удачи Вам!

04.03.2018, 08:14

---Здравствуйте уважаемый посетитель, запись законна. Если вы были ознакомлены с приказом и его подписали (и даже если не подписывали его). Ни чего не сможете в суде обжаловать и тем более по срокам исковой давности. Всё остальное "Сладкие песни", от некоторых юристов, от которых легче не станет. Ст. 72.1 ТК РФ акцентирует внимание на том, что для перемещения сотрудников внутри организации, но под руководством одного и того же руководителя, согласия сотрудника не обязательно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.03.2018, 09:04

В данном случае ознакомьтесь с такими документами

Постановление Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162

"Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях"

"Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) (ред. от 19.10.1990)

04.03.2018, 14:19