Почему ПФ не включает в педстаж период работы замдиректором и учителем в сельской местности?

Вопрос №13969684 из г. Сыктывкар
опубликован 11.03.2018, 06:06
Здравствуйте, пф в отзыве суду указал, что педнагрука доказана, но нет количества часов. Я работала в сельской местности, запись в трудовой переведена на должность замдиректора по ур на 0,5 ставки, в справке, что работала еще учителем. Почему пф не включает этот период в педстаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудов...

Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). С 1 сентября 2000 г. периоды работы засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.

В пункте 6 Правил говорится о том, что работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы. Следовательно, выполняемая учебная недельная нагрузка сельского учителя начальных классов или учителя-предметника, может быть меньше 18 часов. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

В данном случае значения не имеет выработали ли вы 18 часов в неделю или не выработали

Поэтому нет необходимости доказывать сколько часов в неделю была ваша педагогическая нагрузка

Вам следует на такой отзыв пенсионного фонда предоставить свои письменные возражения, указав в них что достаточно справки из которой следует что вы работали еще и учителем.

11.03.2018, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Значит, в суде Вы не доказали, что отрабатывали норму ставки педагога.

Нужно считать часы, чтобы суд принял Ваши доказательства работы в сельской местности на педагогической должности.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает к этому.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПФР ссылается на Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", где требуются часы работы на ставке учителя:

"4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение ПОЛНОГО рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

11.03.2018, 06:20

Потому что у Вас не полная ставка. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 4 говорит о том, что нужно работать на полную ставку.

11.03.2018, 07:23

Периоды выполнявшейся. С 1 сентября 2000 г. учитываются при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",

В вашем случае норма часов указывается в трудовом договоре, который вы можете предоставить.

11.03.2018, 07:29

запись в трудовой переведена на должность замдиректора по ур на 0,5 ставки,

---Здравствуйте уважаемый посетитель, в суде ссылайтесь в том числе и на это решение. Крапивинский районный суд (Кемеровская область) - Гражданское

Суть спора: Споры из нар. пенс. Зак. - иски физ. лиц к Пенсионному фонду РФ

Дело № 2-204/13

установил:

Яковлева О.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Крапивинском районе и просит признать незаконным решение об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, включить в специальный стаж период работы с … г. по … г. и назначить пенсию с … г.

Требования мотивирует тем, что она в указанный период работала в должности заместителя директора по учебно – воспитательной работе на 0, 5 ставки, учителя начальных классов 1 ставка с педагогической нагрузкой 10 часов в неделю, организатора внеклассной и воспитательной работы 1 ставка в … средней общеобразовательной школе.

Поскольку специальный стаж истца с учетом включения в него спорного периода …, периодов включенных решением ответчика от … г. (…) составляет необходимый стаж 25 лет, то условия для назначения досрочной трудовой пенсии, указанные в пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», имеются.

В силу ч.1 ст. 19 Федерального закона от 17.01.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Оценивая представленные доказательства, суд находит включить в специальный стаж Яковлевой О.В. период работы с … г. по … г. и назначить трудовую пенсию по старости со дня обращения с соответствующим заявлением, т.е. с … г.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПКРФ, суд

решил

Признать незаконным решение комиссии управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Крапивинском районе Кемеровской области от … г. № …Обязать управление пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Крапивинском районе Кемеровской области зачесть Яковлевой Ольге Валентиновне в подсчет специального педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, период работы с.. г. по.. г. и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с.. г.

Председательствующий: Н.А. Колосовская Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2018, 10:12

Я-учитель сельской местности. В стаж включается независимо от учебной нагрузки. Почему на это не обращают внимание? Причем юристы тоже.

11.03.2018, 07:40

Да такой стаж включается независимо от учебной нагрузки, по вашей ставке учитель

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) ст 6

11.03.2018, 07:51

Читайте мой ответ на ваш вопрос как раз обратил на это внимание В вашем случае нагрузка неважна Достаточно факта вашей работы учителем, что подтверждается справкой

Вам следует подготовить свои письменные возражения на такой отзыв пенсионного фонда.

11.03.2018, 07:52