Ханты-Мансийск, 03.03.2018, 10:08

Предложение властям - выкуп старого дома в красной зоне с целью приобретения другого жилья

Вопрос №13944646 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2018, 10:08
Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня непростая ситуация. В 1968 году мои родители получили от государства участок в пожизненное пользование, на участке построили дом. Свидетельство о собственности есть и на дом и на участок. В 1992 году перед смертью родители сделали дарственную на дом и и участок на меня. В настоящее время этот дом мое единственное жилье. Дом очень старый, рушится, Но новый дом нельзя строить, т.к. власти объявили, что участок находится в "красной зоне", т.е. по этому участку будет проходить новая трасса и дом хоть новый, хоть старый будет снесен, в любое время может подъехать эскаватор для сноса. Правда не уточняют, когда начнется стройка трассы --через месяц или через 20 лет --когда найдутся деньги. В доме из-за его дряхлости скоро будет невозможно жить. Могу ли я предложить властям выкупить его сейчас, что бы приобрести другое жилье, раз на этом месте нельзя построить новый дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правила застройки с указанием "красных зон" введены в действие спустя продолжительное время после того как Вы начали пользоваться участком и домом, то это не значит, что нельзя строить новый дом. Правовых оснований требовать выкупа у Вас не имеется;

03.03.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Смысл строить новый дом если его снесут?

03.03.2018, 10:22

А с чего Вы взяли, что его снесут? Если строительство трассы действительно будет осуществлено, что очень маловероятно с учетом экономической ситуации в РФ, то администрация должна будет выкупить у Вас земельный участок, если он конечно у Вас в собственности с учетом рыночной стоимости самого участка и объектов на нем;

03.03.2018, 10:25