Челябинск, 03.03.2018, 14:05

Сможет ли суд увеличить сумму алиментов при официальной зарплате 4700 руб и отсутствии недвижимости у мужа?

Вопрос №13945466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2018, 14:05
Добрый день всем! Официальная зарплата мужа 4700 руб. С нее официально предприятие отчисляет алименты на сына от первого брака. Бывшая жена хочет черед суд увеличить сумму алиментов. Сможет ли суд удовлетворить ее иск и за счет чего? У мужа есть только авто, которое он приобрел в браке с бывшей женой на деньги, подаренные своей мамой. Есть дарственная о дарении денежных средств. Жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш вопрос достаточно неоднозначный. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Заранее спрогнозировать какое именно решение примет суд по вашему иску достаточно сложно, так как необходимо принимать во внимание те доказательства, которые вы положите в основу своей правовой позиции.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Рекомендую обратиться за помощью к юристам, специализирующемся на семейном праве.

03.03.2018, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Бывшая жена сможет просить суд об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, и суд с большой долей вероятности удовлетворит этот иск.

03.03.2018, 14:08

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Бывшая жена вправе черед суд увеличить сумму алиментов. Для увеличения размера алиментных выплат необходимо предоставить документальное подтверждение расходов либо тяжелое материальное положение.

03.03.2018, 14:13

Изучите - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) и подавайте приставу заявление о проверке правильности выплаты алиментов. Такая ЗП м.б. только если работает на полставки. Дурят вас все.

По изменению размера алиментов в помощь ст.119 СК РФ.

03.03.2018, 15:32

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да сможет если у него неофициальная з.п и она докажет это в суде

.

Удачи вам и вашим близким.

05.03.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хорошее

А с чего муж должен отчислять эти алименты, если официальная зарплата 4700 руб. ? Город у нас небольшой. Доходы маленькие. Где человек должен взять сумму, которую может назначить суд?

03.03.2018, 14:45

Официальная зарплата 4700 рублей - уже нарушение.

МРОТ в Санкт-Петербурге - не ниже 11000 рублей.

Если он никуда не жалуется - значит, имеет неофициальный доход.

03.03.2018, 14:48