Спор о квартире после развода - претензии своей супруги вызывают протест собственников жилья

Спасибо за отзывы! Квартира приватизирована в 2005 году, супруга в ней не учавствовала.. Дочь-наш совместный ребенок.. У супруги есть свое жилье по месту регистрации... В Мировом Суде,3 месяца назад, в котором мы разводились (я истец) достигнута договоренность, что ребенок проживает с матерью, материальных претензий, дележа имущества нет... И что в итоге?! Цинично заявила мне, что будет проживать в квартире пока её это устраивает! Только собственников жилья это не устраивает никак...
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ФЗ О полиции назначением полиции является защита прав, свобод, а также собственности граждан, поэтому Ваш участковый не прав. Вам нечего доказывать в суде. То, что Ваши права нарушены, это очевидно, - в Вашей квартире проживает посторонний человек, не имеющий на это никаких оснований. Направьте обоснованное письменное заявление о препятствовании в пользовании квартирой и о выселении. Если будут отказывать - пусть заявление регистрируют и пишут письменный отказ, с ним можно пойти в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена Рудольфовна! Вы не поможете составить это заявление? Сколько будут стоить ваши услуги? С уважением,Павел.

Здравствуйте, Павел!

Если на момент приватизации квартиры супруга была в ней зарегистрирована и от участия в приватизации отказалась, то она имеет бессрочное право пользования квартирой и Вы ее никак не выселите. В этом случае лучше с ней договориться и найти ей другое жилое помещение для проживания.

С уважением,

здравствуйте, Павел!

Попробуйте объяснить своей бывшей жене, что основаниями проживания в Вашей квартире могут являться: регистрация (прописка), право собственности (договор к/п, дарения и пр.), либо родственные отношения. В настоящее время ничего этого у нее нет, поэтому в случае упорствования у Вас есть все основания вызвать полицию, а потом поменять замки.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте Елена Рудольфовна!Спасибо Вам за ответ. Но ведь полиция,на сколько мне известно от участкового не уполномочена на это...Было объяснено им,что выселить ее возможно только по суду.Это так?

здравствуйте, Павел!

Я это вижу примерно так: В ____о/м

_________

от Ф.И.О.,паспорт,зарегистрирован по адресу:_____

тел.______

Заявление

Прошу принять срочные меры по выселению из квартиры, расположенной по адресу:_____, принадлежащей мне на праве собственности в части ___ доли. (__доли принадлежит моей матери_Ф.И.О.___, ___долей принадлежит моему отцу____ф.и.о.) моей бывшей жены _____Ф.И.О.

В настоящее время ___Ф.И.О. проживает в квартире без законных оснований, так как собственником указанной квартиры не является, в указанной квартире не зарегистрирована, никому из проижвающих в квартире родственником не приходится. Неоднократные требования собственников покинуть квартиру и переехать по месту своей регистрации по адресу:_____, ____Ф.И.О. игнорирует. Своим поведением ___Ф.И.О.создает тяжелую психологическую обстановку для всех членов семьи и препятствует мне, как собственнику, в пользовании квартирой.

Дата. Подпись.

Уважаемая Елена Рудольфовна! Спасибо за образец..Может ли усложнить дело тот факт,что общая дочь,являясь долевым собственником жилплощади,проживает у меня? В этом случае,бывшая супруга имеет право проживать в моей квартире,даже если собственники против? Или просто фразу в заявлении-"не является родственником из собственников" опустить??? Спасибо.

Вопрос, который Вы задаете сейчас не совпадает с ситуацией, которая была изложена в первоначальном вопросе. Похоже, что есть и другие ньюансы, которые также могут повлиять на результат. Советую Вам в следующий раз ставить вопрос точнее, а для получения результата - сходите на прием к юристу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.