Декретный отпуск и возможность смены его получателя - условия и процедура

Я нахожусь в декретном отпуске пособие получаю из соц. отдела ребенку год и четыре. Мне предложили работу с большим заработком чем у мужа, но не официально. Может ли отец взять декретный отпуск, что для этого нужно? Он устроен официально. Заранее благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Это не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые необходимо предоставить работодателю по месту работы мужа:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Документы для назначения выплат. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указан в пункте 54 Порядка назначения и выплаты детских пособий. В их числе и те документы, которые перечислены выше.

Все просьбы в одном заявлении. Работник вправе в одном заявлении выразить просьбу:

о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком;

назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсации в размере 50 руб .

Компенсация 50 руб. после 1,6 ребенку.

С уважением!

большое спасибо!!!!!!!!!

Здравствуйте. у меня зп меньше, чем у отца ребенка, может ли он пойти в декрет и работать, а я просто в отпуск по уходу за ребенком? без начисления пособия. где можно почитать про такой вариант, если он существует? Заранее благодарю.

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком это и есть декрет. Он может вместо вас пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком, а одновременно не получится.