Страховая компания требует выплату по ДТП, хотя я сразу предоставил все необходимые документы
Здравствуйте.
В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).
Нужно ознакомится с претензией, документами ДТП, исковым заявлением и приложенными документами в суд. Какие есть на руках? Нужно возражать против доводом истца.
Документы в приложении у меня есть на иуках.
Это не афера: аварийный комиссар заполнил документы, о каких услугах вы договаривались с аваркомом-не понятно, т.к договор наверняка вы не составляли, входило ли в его обязанности отвезти европротокол-не известно. Т.к. европротокол в течение 5 дней вами не направлен в свою страховую, страховая регрессом взыщет с вас выплаченную сумму.
Если европротокол вы сдали-предоставьте копию с отметкой о вручении, доказывайте, что документы были направлены в установленный законом срок.
Здравствуйте, Руслан.
Формально страховая компания вправе требовать с виновника возмещение ущерба на основании п. ж) ч. 1 ст. 14 Закона Об ОСАГО.
Но я уже не первый год ищу возможность в суде оспорить сам факт взыскания с виновника данного возмещения ущерба со ссылкой на то, что неизвещение виновником страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему.
Ну, есть часть 2 статьи 961 ГК РФ:
"Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что... что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Фактически, страховщику неизвещением не причинен никакой ущерб. А раз нет ущерба, то и возмещать нечего.