Налог на доход от наследства квартиры в Казахстане - правила и обязанности для граждан России и РК
Я гражданка России, получила в наследство от матери по завещанию квартиру в Казахстане. Мама была резидентом РК. Должна ли я заплатить налог на доход в Казахстане и РФ? Вообще облагается ли налогом такой доход физических лиц?
В Российской Федерации точно платить налог не должны, так как между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует международный договор - Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал". В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве, то есть в Казахстане. Поэтому должны ли платить налоги по месту нахождения недвижимости, ответят только казахстанские юристы.