Конфликт из-за самовольной пристройки - есть ли шансы на снос и компенсацию соседям?
Здравствуйте! Такая ситуация, в августе 2017 г. приобрели частный дом во Владимире на 2 семьи. Дом находится на участке, находящемся в общедолевой собственности с установленными правилами пользования участком. Собственность на дом распределяется так: нам принадлежит весь 2 этаж и прихожая на 1 этаже, соседям принадлежит оставшаяся часть 1 го этажа, то есть по факту мы живем над соселями. На момент совершения сделки купли-продажи соседи пристроили постройку (что-то типа веранды). И теперь с соседями возник конфликт на фоне этой пристройки. Пристройка находится прямо под нашими окнами, стена которая находится над постройкой принадлежит нам. В планах эту стену утеплять, а соседи твердят нам о том, что не дадут нам ходить по крыше этой посттройки, соответственно, утеплить мы стену не сможем. Тем самым соседи мешают благоустройству дома.
На данный момент мне удалось установить, что разрешения 2 го собственника на строительство на общедолевом участке нет, разрешения администрации города тоже не выдавалось, пристройка возведена с нарушением градостроительных норм.
Хотелось бы теперь узнать, есть ли шансы признать данную постройку самовольной и обязать соседей ее снести?
Лучший ответ
Есть шанс и очень хороший - согласно ст. 51 ГрСК РФ соседи должны были получить разрешение администрации на перепланировку, реконструкцию. Сейчас вам можно обратиться в суд с иском о сносе пристройке согласно ст. 222 ГК РФ. Для составления иска лучше обратиться к помощи юриста.