Самара, 03.03.2018, 19:47

Мы приобрели авто для работы на грузоперевозках в декабре 2017 года есть ли возможность вернуть НДС за это авто? Мы являемся ИП.

Вопрос №13946565 из г. Самара
опубликован 03.03.2018, 19:47
Мы приобрели авто для работы на грузоперевозках в декабре 2017 года есть ли возможность вернуть НДС за это авто? Мы являемся ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, ИП применяет УСН, а не ОСНО. В этом случае если у вас система доходы-расходы, то НДС можете учесть в расходах после соответствующего документального оформления транспортного средства-основное средство.

Поэтому восстановить НДС не можете. Даже если потом перейдете на общую систему налогообложения, такой возможности также не будет.

Но при продаже авто, сможете получить профессиональный налоговый вычет в размере 20%.

Для информации ознакомьтесь с письмом ФНС: от 16 марта 2015 г. N ГД-4-3/4136@

Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/264.

письмах Минфина России от 05.03.2013 N 03-07-11/6648; от 27.06.2013 N 03-11-11/24460. от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39374. Письмом от 04.08.2014 N 03-11-09/38317

04.03.2018, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда авто покупали работали с НДС а с 1 января перешли на упрощенку.

04.03.2018, 11:48

Должны были принять на учет. Сч 01-08. После этого заявить и вычете. А при переходе на упрощенную систему налогообложения налог должны были восстановить.

04.03.2018, 12:12