Конкретного ответа не могу найти уже много лет. Имеет ли ветеран труда право на отпуск в любое для него время?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая) (далее - ежегодная выплата);
2) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации (далее - компенсация);
3) единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области (далее - единовременное пособие).
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы предоставляется
участникам Великой Отечественной войны,
ветеранам боевых действий,
Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период,
лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда",
Лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
Таким образом, Ветерану труда, предоставление ежегодного отпуска в любое для него время, не предусмотрено действующим законодательством РФ,