Как решить вопрос со совместной квартирой при сложных отношениях с бывшим мужем?
Здравствуйте! У моей коллеги плохие отношения с бывшим мужем (в прошлом году отбывал срок за ее истязание), постоянно оскорбляет ее, угрожает физической расправой, жить с ним не представляется возможным. Квартира в ее собственности, но 1/2 принадлежит их совместной дочери. Из квартиры мужчина выписан. Дочь хочет подарить свою половину отцу. Можно ли этому противодействовать? Каким образом? Как будет распределяться и делиться площадь 2 х-комнатной квартиры, между бывшими супругами, если всё-таки сделка состоится?
Лучший ответ
Если дочь совершеннолетняя, то запретить дарение невозможно. В случае дарения дочерью своей доли отцу, Вашей коллеге необходимо в судебном порядке выделять долю в натуре т.е. определить какая комната будет принадлежать ей, а какая другому сособственнику. Это позволит в дальнейшем избежать проблем с оплатой коммунальных услуг т.к. будут разные счета, и его вторжение на ее выделенную судом долю будет противозаконным.
Большое спасибо!