Суд отказал в иске на взыскание средств и морального вреда, несмотря на доказательства удержания имущества ответчиком и повреждения автомобиля.
Я через суд в первом иске ДОКАЗАЛ, что ответчик Незаконно Удерживает мое имущество - грузовой автомобиль JMC и я вернул себе после решения суда автомобиль. Потом я подал второй иск о взыскании денег с этого же ответчика по 15, 1101-1108 ГК РФ, а также за моральный вред. Ответчик за время судебных прений и до них около года незаконно пользовался Автомобилем, пробег увеличился на 10 000 километров, он разбил всю подвеску и АКПП из-за чего цена автомобиля упала в два раза. Я даже сделал и предоставил в суд независимую экспертизу о рыночной стоимости аренды и стоимости до и после и в момент удержания автомобиля.. Мне суд отказал во всех моих требованиях. В решение суда сказано, что я якобы не доказал, что ответчик получал выгоду и также я не доказал, что я мог получать выгоду поэтому статьи 15 1101-1107 неприменимы!) Конечно и очевидно, что ни я, никто другой на моем месте не мог бы доказать, что ответчик сдавал в аренду автомобиль или сам колымил на нем с помощью договором аренды и договоров подряда ответчика потому что таких договоров просто не было и е могло быть. Я конечно удивлен нашему несправедливому правосудию. Мне интересно, что я еще мог предоставить, чтобы защитить свои права, чтобы реально вернуть огромный убыток, почему мне отказал суд?
Здравствуйте, Георгий!
Чтобы правильно ответить на все Ваши вопросы и дать дельный совет как действовать в сложившейся ситуации необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела или хотя бы с решением суда, из которого будет видно из чего исходил суд при его вынесении, на что опирался и что легло в основу неправосудного решения. Возможно, что имеются все основания для подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст.
Удачи Вам!
Можете обжаловать (ст. 321 ГПК РФ). Однако чтобы конкретно ответить по каким основаниям надо смотреть решение и материалы дела. У Вас все логично. (ст. 15 ГК РФ). ссылайтесь на то что суд не оценил доказательства надлежащим образом.
Добрый день. Если Вы взыскивали утрату стоимости автомобиля и ссылались на экспертное заключение, которое определило стоимость автомобиля до и после на основании его пробега и технического состояния, то отказ суда в возмещении этой утраты считаю неправомерным. В таком случае можете подавать апелляционную жалобу. Если же Вы не доказали суду какое-то из указанных значений вследствие чего суд не смог понять каков размер Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ), то возможно, что и апелляция откажет. При этом чтобы доказать именно упущенную выгоду нужно действительно доказать то, что эта выгода была у ответчика.
Добрый вечер! Во-первых, упущенная выгода и убытки из-за поломки автомобиля и снижения его товарной стоимости - это разный предмет иска и разные убытки. Из вопроса непонятно, отказано ли по убыткам именно.
Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
Уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом, даже если может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем.
Что касается упущенной выгоды, то упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Сумма убытков в виде упущенной выгоды должна определяться исходя из размера дохода, который мог бы получить истец при нормальном производстве и реализации своей продукции за период вынужденного простоя, за вычетом затрат, не понесенных им в результате остановки производства (стоимости неизрасходованного сырья, неоплаченной электроэнергии и т.д.).
Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2016 N 41-КГ 16-7 (Судебная коллегия по гражданским делам):
Необходимыми условиями наступления ответственности за нарушение обязательства в виде возмещения убытков являются факт противоправного поведения должника (нарушение им обязательства), возникновение негативных последствий у кредитора (понесенные убытки, размер таких убытков) и наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением должника и убытками кредитора.
Исходя из смысла ст. ст. 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Рекомендую Вам обжаловать решение суда об отказе, но чтобы говорить детально о доводах жалобы, необходимо изучить судебный акт.
Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение суда. До оценки перспектив необходимо изучить решение суда. Оно у Вас на руках?