Адвокат, заверивший в невиновности, не выполнил обязательства и исчез с деньгами
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что делать в ситуации: на мужа завели уголовное дело, для защиты наняли адвоката, он изучив материалы дела сказал, что дело сложное, но он знает как доказать невиновность. Заключили договор на очень большую сумму официально. Спустя какое-то время адвокат сообщил, что у нас нет другого варианта как подписаться полностью под обвинением, а в другом случае камера уже готова! И в суде получить условно. От таких условий мы категорически отказались и рассторгли договор (подписали соглашение о рассторжении) в течении 2-х недель адвокат должен был перечислить деньги на счет. Уже прошло больше месяца, а денег все нет. На связь не выходит. Ответил только один раз, сказал что жаловаться бесполезно, у него везде все схвачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд - иных путей нет. Но скажу сразу - шансов у Вас мало.

Вам нужно обратиться с жалобой в Адвокатскую Палату Ростовской области.

Уважаемая Наталья, г. Ростов-на-Дону!

В данном случае если подписано Соглашение о расторжении договора, правда вы НЕ указали на каких условиях, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо обратиться в суд.

Но при этом всё же рекомендую вам обратиться за помощью к независимому квалифицированному ЮРИСТУ, который НЕ будет связан с адвокатским сообществом круговой порукой.

К сожалению ваша ситуация достаточно хорошо знакома и мне неоднократно приходилось заниматься делами, по которым аналогичным образом коллеги из данного сообщества обходились со своими клиентами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

20:02 моск. вр.

Здраствуйте, Наталья! Очень жаль, что в нашем городе есть такие "адвокаты", которые позорят адвокатское сообщество.

Могу Вам посоветовать сходить в Адвокатскую палату РО на прием к Баранову Д.П. и написать письменно жалобу. Если дело в досудебном порядке не разрешиться, то тогда, конечно, в суд. Могу сказать, что в январе этого кода в ВАС РФ рассматривалось подобное дело. Решение - гонорар вернуть. Однако, многое зависит от условий договора и текста соглашения о расторжении договора. Обращайтесь!

Удачи Вам!

Уважаемая Наталья, все зависит от условий договора. Там должен быть указан объем выполняемых работ. Если объем работ выполнен, то деньги вернуть невозможно. Если объем работ выполнен не полностью, тогда Вам должна быть возвращена часть денег, за исключением оплаты оказанных услуг и произведенных реальных расходов по делу. Реальных расходов означает, что должно быть подтверждение. Однако иногда подтвердить нельзя, например, расход бензина на поездки в полицию или другие какие-то организации по делу. На такие расходы также оплачиваются клиентом.