Правомерность требования руководства оплатить электроэнергию при зарядке служебного оборудования и ведении перезаписи видеофайлов
Здравствуйте, Татьяна.
ТК РФ предусмотрена компенсация произведенных вами расходов.
Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работникаПри использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Правила внутреннего трудового распорядка разрабатываются и утверждаются работодателем. Их содержание определяются установленным законодателем перечнем обязательных вопросов. К ним относятся:
- порядок приема и увольнения работник
- основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора;
-режим работы;
- время отдыха;
- применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;
- а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Таким образом, на сколько правомерно привлекать вас выполнению рабочих функций дома, зависит от условий вашего трудового договора.
В любом случае нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю.
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времениРабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.