Обман и запущенность - Как вернуть свою долю в доме и решить проблему с долгом по коммунальным услугам?

У меня сложная ситуация. В 2009 году умерли мои дедушка и бабушка. На момент их смерти я проживала со своим мужем и маленьким ребенком в их доме и до этого около года, ухаживала за ними. Также с ними проживал мой брат. После того как дедушка и бабушка умерли, я прожила там еще полгода (оплачивала квитанции, ухаживала за участком, так как брат вел аморальный образ жизни и нигде не работал). Брат стал выживать меня с тем условием что он там хозяин и у него есть завещание на 2/3 доли дома. А 1/3 ему принадлежит с 1996 года когда была приватизация. Я с семьей съехала оттуда, так как считала что так и есть. И на долю не претендовала. К нотариусу не ходила. В этом месяце я случайно встретила его девушку с которой он жил в тот период когда дедушка и бабушка были живы. Она с рассказала что мой брат меня обманул и завещание было составлено на мое имя. И что он с того момента, как я съехала оттуда, не оплачивал квитанции по коммунальным услугам и набежал долг в размере 100 тыс. руб. Сам в доме он не проживает. И что она приезжала туда забрать свои вещи и ужаснулась состоянию дома - мусор, грязь, шприцы, кошачьи фекалии. Ванная и раковина сломана, крыша течет. После этого я поехала к дому и забрала из почтового ящика кучу квитанций. У меня вопрос, смогу ли я каким-нибудь образом оформить на себя долю в квартире. Долг по квитанциям оплатить сразу не смогу, только частями, так как сейчас я с двумя детьми и муж погиб (получаю пенсию по потере кормильца).
Лучший ответ

Добрый день, да, но только через суд, вам нужно восстанавливать срок и признавать право собственности. И для этого нужно найти завещание через нотариуса.

Спасибо, буду знать.

Да, но только для начала следует обратиться к нотариусу и выяснить о наличии завещания, а так же получить от него постановление об отказе в совершении нотариальных действий, только после этого Вы можете подавать в суд.

Хороший ответ. Спасибо!