LSN Messenger
Москва, 04.03.2018, 10:47

Возможны ли варианты оформления гражданства РФ для второго ребенка, не связанные со супругом-гражданином РФ?

Вопрос №13947333 из г. Москва
опубликован 04.03.2018, 10:47
Здравствуйте. Я гражданка Украины. В браке с гр-м РФ с 2013 го года по сей день (однако подала на развод месяц назад-споров нет, разведут в течении месяца). Есть общий ребенок-гр-н РФ. Имею РВП-оно кончается в апреле (через месяц). Подать на ВНЖ не успела, планирую по окончании срока действующего РВП подавать на новое... Проблема вот в чем: я через неделю/две рожу второго ребенка, отцом которого является НЕ (почти бывший) супруг (мы фактически уже года полтора не вместе), но тоже гражданин РФ-с ним иметь дело категорически крайний вариант по социально-этическим соображениям, но будущему ребенку важно сделать гражданство РФ (разумеется вариант оформления его как гр-на Украины, а затем долгих подач на гр-во РФ я так же хочу избежать). Вопрос наверное сложный, но верю, что какие-то варианты все же возможны без долгих мучительных процедур... Спасибо большое за ответ!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если не будет признавать отцовство ваш супруг, ребенка все равно "запишут" на него, даже если разведетесь, это производится при вашем обращении в органы ЗАГС со справкой из больницы

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

04.03.2018, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребёнка запишут на супруга.

Таков закон.

А биологический отец может потом оспаривать отцовство в суде согласно ст. 52 СК РФ.

Только так.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Что касается гражданства ребёнка, Вы выбираете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст.9 гласит:

"Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом."

04.03.2018, 10:48

Здравствуйте. Вы можете по первому ребенку себе оформить гражданство РФ, а после рождения второго ребенка подавать документы на гражданство уже для второго ребенка. Основание: фз "О гражданстве РФ" ст. 14

04.03.2018, 10:51

Если ребенок родится на территории РФ, он приобретет гражданство по рождению. Отцом ребенка в любом случае будет записан Ваш почти бывший муж-граждаин РФ независимо от желания Вашего, мужа и биологического отца ребенка. Отцовство придетя оспаривать в суде.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

04.03.2018, 10:55

Здравствуйте. В таких случаях возможны три варианта действий. Первый, это запись в качестве отца ребенка гражданина РФ. Второй как вы и правильно понимаете в общем порядке. Третий, можно будет предоставить отказ от предоставления гражданства вашему ребенку Украиной.

Иных вариантов нет, так, что выбор за вами.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

04.03.2018, 12:18

Записывать (почти бывший супруг) на себя этого ребенка не будет. Ясно как день. Тогда как я оформлю ребенка в ЗАГс сама и как он припишется к бывшему мужу? Если уже скоро будет брак расторжен-дело формальное-свидетельство о браке уже в суде?!? Я вроде все понятно по срокам написала... Ну, будьте любезны-дайте инфо как я зарегистрирую ребенка конкретно в ЗАГс. Если и допустить, что ребенок автоматически будет сыном бывшего супруга, то как это оформить (мне-то все равно, важно только гражданство для малыша с упрощенным вариантом)... спасибо.

04.03.2018, 12:29

Даже если не будет признавать отцовство ваш супруг, ребенка все равно "запишут" на него, даже если разведетесь, это производится при вашем обращении в органы ЗАГС со справкой из больницы

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

04.03.2018, 12:32