LSN Messenger
Владивосток, 04.03.2018, 04:05

Нужно ли писать заявление о снятии судимости, если был освобождён по амнистии в 2015 году?

Вопрос №13947411 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2018, 04:05
Я был осуждён на 2 года по статье 238 чать 2,попал под амнистию, освобождён в 2015 году, нужно ли мне писать заявление о снятии судимости или она снята амнистией.? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких заявлений писать не нужно. Согласно ч.2 ст.84 УК РФ Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

04.03.2018, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит судимость снята? Спасибо.

06.03.2018, 15:02

Значит судимость снята?

после применения акта об амнистии вы считаетесь юридически несудимым, никуда обращаться дополнительно не нужно.

06.03.2018, 16:22