Необходимо написать заголовок, который отражает основной вопрос текста. Возможный вариант - Обязан ли магазин оплачивать услуги управляющей компании, если не пользуется ими?

Имею магазин расположенный на первом этаже многоквартирного дома. Раньше все было нормально с услугами ЖКХ. Брали только коммуналку и все. Потом как и все коммуналку начали платить напрямую ресурсникам. И вот неделю назад от управляющей компании пришел огромный счет за содержание МКД за три года с 16-го. Попросила калькуляцию за что плачу. Там сидит в этих суммах плата за регистрацию граждан (паспортный стол свой у УК), лифт (которым я не пользуюсь, так как квартиры в доме нет и магазин мой вообще к жилым помещениям отношения не имеет, так как при постройке еще в советском союзе весь первый этаж был под магазины сделан, вывоз мусора - у меня один, два пакета и свой контейнер на улице и плачу за вывоз сама отдельной компании, услуги за мусоропровод - я не пользуюсь так как в подъезды не захожу и ключа даже не имею, услуги за санитарную уборку придомовой территории - сами всю жизнь свою территорию убирали, так магазин выходит на красную линию, а не во двор, по управлению МКД - непонятно за что мне платить. Также у меня магазин только частично находится под самим многоквартирным домом, а наполовину выходит за его границы и имеет свою крышу, которую я также чиню и латаю сама всегда. Даже заказывала техпаспорт где все это обозначено. То есть собственно от самой управляющей компании для меня пользы нет никакой и никакие услуги они мне не оказывают, раньше я хоть коммунальные услуги им платила, а теперь и это напрямую. И вот вопрос: обязана ли оплачивать за содержание УК если не пользуюсь их услугами? Ладно может за ремонт дома и то ведь относительно той части которая под домом находится, а не которая выступает за его границу и ремонт которой я провожу сама?
Лучший ответ

Согласно существующим нормам вы обязаны оплачивать содержание помещения на общих основаниях в порядке и на условиях установленных решением общего собрания. Нектороые ваши доводы неубедительны т.к. собственники квартир нижних этажей тоже не пользуются лифтом большое количество людей не пользуются квартирами но это не освобождает их от оплаты содержания помещения. Ваш взгляд на ситуацию очент часто встречается у собственникоа коммерческих платежей единственное о чем вы забываете ваше помещение находится в многоквартирном жилом доме а не является отдельно стоящим. Нравится вам или нет но помещение саязано структурно и техничски с иными помещениями дома. Однако в январе 2018 г. Конституционный суд РФ вынес опредление в котором указал что тариф на содержание жилых и нежилых помещений может различаться. Данный вопрос решается на общем собрании необходимо четко проработать доводы и структуру оплаты которую вы бы хотели видеть.

ОТЛИЧНО

А можно реквизиты постановления кс о различных тарифах.

Здравствуйте,

реквизиты постановления и ссылки на действующее законодательство Вы сможете получить в категории ВИП вопрос

Желаю Вам удачи и всех благ!