LSN Messenger
Норильск, 04.03.2018, 07:02

Какой максимальный процент может быть по долгу в расписке?

Вопрос №13947564 из г. Адыгейск
опубликован 04.03.2018, 07:02
Знакомый просит денег в долг. Подскажите какой максимальный процент я могу указать в расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. На основании принципа свобода договора 421 статья Гражданского кодекса, вы вправе сами указать ту процентную ставку, которую сочтете нужным.

На основании статьи Статья 809. (Проценты по договору займа) можно сделать ссылку к другому акту

"Ключевая ставка и процентная ставка рефинансирования (учетная ставка), установленные Банком России" и придти к выводу, что по ключевая ставки рефинансирования банка действует с 12 февраля 2018 года - 7,5% (можете указать ее, как в законе. Можете предусмотреть меньше.

Пробежался по практике и пришел к выводу, что:

Установление высокого процента за пользование заемными средствами является злоупотреблением правом, при котором суд может уменьшить размер процента (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А 43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф 09-3142/02-ГК, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф 09-3142/02-ГК).

04.03.2018, 08:12

7%в месяц пойдет же?у меня знакомый давал по 5%в месяц еще и суды выигрывал если не отдовали.

04.03.2018, 08:24

Без проблем, Андрей можете 7% прописать. На основании вышеуказанных законом можете указать 7,5% это не будет противоречить все в рамках закона. Вы можете и намного больше указать, но я привел примеры судебной практики, где суды считают и происходит злоупотребление правом.

04.03.2018, 08:41