Как правильно оформить и защитить себя при получении денег в долг - советы по составлению расписки и включение условий возврата
Подруга просит в долг немаленькую сумму. Я бы хотела получить расписку. Вопрос 1: Как правильно оформить расписку о получении денег в долг? Вопрос 2: Могу ли включить в содержание расписки условие возврата, то есть если она не вернет деньги в течение 3 лет, то дальше сумма должна увеличиваться на какой-то процент?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В данном случае действительно лучше составить договор займа.
В расписке конечно можно указать всё, но её тоже лучше составить у специалиста.
Спасибо, но специалист - это нотариус? Или для составления документов существуют какие-то другие специально обученные и имеющие на это лицензию люди? Но я понимаю, что для бесплатного совета это неплохо.
Здравствуйте! Лучше составить договор займа со всеми условиями на основе норм ГК РФ.
Для начала решения ситуации неплохо. Но следует вопрос: есть ли стандартная форма договора займа, или те пункты, которые должны быть обязательными, или просто пример удачного с точки зрения юриста договора займа. Но я получила направление. Спасибо.