LSN Messenger
Москва, 04.03.2018, 08:50

Сроки развода, через мирового судью.

Вопрос №13947675 из г. Москва
опубликован 04.03.2018, 08:50
Добрый день! Подскажите сроки развода, через мирового судью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос Добрый день! Подскажите сроки развода, через мирового судью. Срок согласно семейному кодексу оставляет три месяца если один из супругов не согласен на развод.

04.03.2018, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Валентина!

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В первую очередь, в судебном заседании, суд выясняет, согласен ли ответчик на расторжение брака. При наличии согласия брак расторгается без дальнейшего выяснения мотивов и оснований развода.

Если ответчик не согласен на расторжение брака, судья выясняет причины обращения в суд, возможность сохранения семейных отношений, после чего дает срок на примирение. В этом случае судебное заседание откладывается на срок до 3 месяцев. В следующем судебном заседании, если истец не подал заявление об отказе от исковых требований, брак расторгается.

Таким образом, в случае обоюдного согласия супругов на расторжение с момента срок рассмотрения дела с момента подачи искового заявления составит от одного до двух месяцев не более.

04.03.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

А если оба согласны на развод?

04.03.2018, 19:08

В любом случае судья обязан дать срок для примирения, как правило-1 месяц, потом выносит решение о расторжении брака

Через месяц после вынесения решения оно вступает в законную силу, можно получать выписки и идти в ЗАГС получать свидетельства о расторжении брака.

04.03.2018, 19:10

Валентина, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 СК РФ - суд расторгает брак без выяснения мотивов развода и БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРОКА НА ПРИМИРЕНИЕ!

04.03.2018, 21:23