Имеет ли право это юр лицо оформлять договоры аренды с арендаторами на данный момент?
Может ли ли быть арендодателем помещений под офис юр.лицо, которое оформляет здание в собственность, но еще не имеет свидетельства о собственности? Имеет ли право это юр лицо оформлять договоры аренды с арендаторами на данный момент?
Лучший ответ
Нет. В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или
собственником сдавать имущество в аренду.
Поскольку момент перехода права собственности на недвижимое имущество определяется датой регистрации такого перехода, то заключенные в данном случае договоры аренды будут ничтожными. Арендаторы не смогут относить арендную плату, уплаченную за этот период, на затраты в целях исчисления налога на прибыль.
С уважением,
Огромное спасибо