Ростов-на-Дону, 04.03.2018, 09:55

Нужно ли признавать право собственности за умершим или целесообразнее признать право собственности в порядке наследования.

Вопрос №13947890 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2018, 09:55
Нужно ли признавать право собственности за умершим или целесообразнее признать право собственности в порядке наследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразность есть тогда. Когда есть конкретная ситуация., а Вы задаете общий вопрос.

В практике бывает то и другое. В каждой избушке свои погремушки. Удачи.

04.03.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

За умершим нельзя признать право собственности. Нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

04.03.2018, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

После смерти отца осталась дача. Свидетельство о праве соб-ти на дачу датировано 93 годом, собственник отец. В данный момент оформляю право соб-ти на себя, т.к. папа умер в 2005 г. К нотарису в 6 ти мес. Срок я не обратился. Сейчас готовлю иск о признании права соб-ти в пор. наследства. Но! Кроме меня был старший брат, умер в 13 году у него есть 2 дочери и жена. Вопрос: я один унаследую эту дачу, или моя сноха и племянницы также претендуют на указанное имущество? Спасибо.

05.03.2018, 17:00

Уважаемый Денис, они тоже будут наследовать, в равных долях от доли брата, т.е. по 1\3 от 1\2. И им также необходимо подавать иск, можете подать совместный.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

05.03.2018, 17:06

Ну так и готовьте иск., если готовите. Претендовать они смогут в суде. А сейчас никто кроме вас ни на что не претендует.. тк вы наследник первой очереди. Ст.1142 ГК РФ. О них какая вам лично забота? Это их проблемы. Удачи.

05.03.2018, 17:07